News update
  • Air ambulance carrying bullet-hit Hadi flies for Singapore     |     
  • Can Dhaka’s arms recovery drive ensure peaceful polls?     |     
  • ‘Unhealthy’ air quality recorded in Dhaka Monday morning     |     
  • BD peacekeepers' deaths: UN chief calls Dr. Yunus, offers condolence     |     
  • Bangladesh Plans Rockets, Satellites, and Space Industrial Park     |     

নিউ ইয়র্কের হাডসন নদীতে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত ছয় জন

বিবিসি বাংলা দূর্ঘটনা 2025-04-11, 12:11pm

rtrewerwe-7a306233f1ff8e80643e228c28ab94ae1744351890.jpg




যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কের হাডসন নদীতে একটি হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়েছে। এই ঘটনায় হেলিকপ্টারের পাইলট ছাড়াও নিউ ইয়র্কে ঘুরতে আসা একই পরিবারের পাঁচ জন নিহত হয়েছেন, যাদের মাঝে তিনজনই শিশু।

নিউ ইয়র্কের সিটি মেয়র এরিক অ্যাডামস বৃহস্পতিবার সাংবাদিকদের জানান, নিহত পাঁচ জন একই পরিবারের সদস্যই এবং স্পেনের নাগরিক। আর ষষ্ঠজন ছিলেন হেলিকপ্টারের পাইলট।

তিনি বলেন, "আমরা নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করছি।"

নিউ ইয়র্ক পুলিশ কমিশনার জেসিকা টিশ জানান, নিহতদের পরিবারকে না জানানো পর্যন্ত তাদের পরিচয় প্রকাশ করা হবে না এবং কী কারণে দুর্ঘটনা হয়েছে তার তদন্ত চলছে।

দুর্ঘটনার একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, হেলিকপ্টারটি আকাশ থেকে উল্টো হয়ে নিচের দিকে নেমে আসছে এবং এক পর্যায়ে সেটি হাডসন নদীতে আছড়ে পড়ে।

জানা গেছে যে নিউ জার্সি উপকূলের দিকে যাওয়ার সময় জর্জ ওয়াশিংটন ব্রিজের কাছে মোড় নেওয়ার পরই হেলিকপ্টারটি তার নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলে।

'নিউ ইয়র্ক হেলিকপ্টারস' কোম্পানি দ্বারা পরিচালিত এই হেলিকপ্টারটি ম্যানহাটনের ডাউনটাউন স্কাইপোর্ট থেকে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার দুপুর ২টা ৫৯ মিনিটে উড্ডয়ন করে।

নিউ ইয়র্কের ফায়ার কমিশনার রবার্ট টাকার জানান, দুর্ঘটনার পর প্রথম কল আসে ৩টা ১৭ মিনিটে এবং সাথে সাথেই সেখানে উদ্ধারকারী নৌকা পাঠানো হয়।

তিনি বলেন, "কল পেয়ে খুব দ্রুততম সময়ে উদ্ধারকারী সাঁতারুরা পানিতে নেমে যায়।"

তারা দুর্ঘটনার শিকার ব্যক্তিদেরকে খুঁজে পেতে জোর চেষ্টা চালায় ঠিকই, কিন্তু বাঁচাতে ব্যর্থ হয়।

নিহত ছয়জনের চারজনই ঘটনাস্থলেই মারা যান। আর বাকি দুইজনকে কাছের হাসপাতালে নেওয়ার পর চিকিৎসক তাদের মৃত ঘোষণা করেন।

এই হেলিকপ্টারটি যেখানে বিধ্বস্ত হয়েছে, সেটি ট্রেন্ডি দোকান ও রেস্তোরাঁর জন্য পরিচিত। আরও সহজভাবে বললে, এটি নিউ ইয়র্ক ইউনিভার্সিটির প্রধান ক্যাম্পাসের খুব কাছে।

দেশটির ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন জানিয়েছে যে দুই ব্লেড বিশিষ্ট এই বেল ২০৬ হেলিকপ্টার দুর্ঘটনার তদন্ত করবে ন্যাশনাল ট্রান্সপোর্টেশন সেফটি বোর্ড।

কোস্ট গার্ড জানিয়েছে, তারাও স্থানীয় সংস্থাগুলোকে তদন্তে সহায়তা করবে।

বেল ২০৬ হেলিকপ্টার সাধারণত বিভিন্ন দর্শনীয় স্থান দেখাতে ব্যবহৃত হয়। এছাড়া, টেলিভিশন নিউজ চ্যানেল ও পুলিশও বিভিন্ন কাজে এই হেলিকপ্টারগুলো ব্যবহার করে।

জার্সি সিটি'র স্থা্নীয় বাসিন্দা জেন লিংক বলেন, "আমি জানালা দিয়ে বাইরে তাকিয়ে দেখি মানুষ পানির দিকে দৌড়াচ্ছে। কেউ কেউ আবার স্বাভাবিক আচরণও করছিলো। তাই প্রথমে মনে হয়েছিলো যে কিছুই না। পরে বাইরে থেকে সাইরেনের শব্দ কানে এলো।"

আরেকজন বাসিন্দা ইপ্সিতা বানিগ্রহী সিবিএস-কে বলেন, বিধ্বস্ত হওয়ার শব্দ বজ্রপাতের মতো শোনাচ্ছিলো। "আমি হেলিকপ্টারের কালো টুকরোগুলোকে উড়ে যেতে দেখলাম," বলেন তিনি।

"প্রথমে মনে হয়েছিলো ধুলো বা পাখি। তারপরই জরুরি সব যানবাহনের শব্দ শুনলাম। একের পর এক সাইরেন বাজছে। তখনই বুঝলাম যে কিছু একটা ঘটেছে।"

নিউ ইয়র্ক সিটিতে পর্যটক হেলিকপ্টার দুর্ঘটনা এটিই প্রথম না।

এর আগে, ২০১৮ সালে আরেকটি পর্যটকবাহী হেলিকপ্টার ইস্ট রিভারে বিধ্বস্ত হয়ে পাঁচজন যাত্রী ডুবে মারা যান, বেঁচে যান কেবল পাইলট।

২০০৯ সালে ইতালির কিছু পর্যটকদের নিয়ে একটি হেলিকপ্টার হাডসন নদীর ওপর একটি প্রাইভেট প্লেনের সঙ্গে ধাক্কা খায়। ওই ঘটনায় তখন নয়জন নিহত হয়।