News update
  • NBR extends VAT exemption on Metro Rail services     |     
  • People eagerly await Tarique Rahman's homecoming Thursday     |     
  • Palm trees axed in Naogaon bypass for safety of electric line     |     
  • Stock market: DSE fails to sustain early gains, CSE extends rally     |     
  • Illegal arms, disinformation pose major challenges to BD polls: Officials     |     

নতুন বাংলাদেশের রোডম্যাপ তৈরিতে ব্যর্থ হলে জাতি ক্ষমা করবে না: আলী রীয়াজ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2025-02-15, 6:04pm

rer24234-afca606c514341622fda416893c8e0811739621062.jpg




অন্তর্বর্তী সরকার নতুন বাংলাদেশের রোডম্যাপ তৈরিতে ব্যর্থ হলে জাতি ক্ষমা করবে না বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ। 

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর সংলাপ চলাকালে এ মন্তব্য করেন তিনি।

অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, নতুন বাংলাদেশের পথরেখা (রোডম্যাপ) তৈরির জন্য জাতি আমাদের দায়িত্ব দিয়েছে। এ কাজে ব্যর্থ হলে জাতি আমাদের ক্ষমা করবে না। দীর্ঘদিন সংগ্রাম ও অনেক প্রাণের বিনিময়ে আমরা এখানে এসেছি। ছয়টি কমিশনের প্রস্তাবে সেই পথরেখার কথা উল্লেখ আছে। এখন আমাদের কাজ সুপারিশের বিষয়ে ঐকমত্য তৈরি এবং বাস্তবায়নের পথ-পদ্ধতি তৈরি করা। 

রাষ্ট্রের সংস্কার একটি চলমান প্রক্রিয়া উল্লেখ করে তিনি বলেন, শুরু না করলে সেই প্রক্রিয়া অগ্রসর হবে না। কিন্তু এ প্রক্রিয়া অগ্রসরে সবার ঐকমত্য জরুরি।

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি বলেন, ঐকমত্য করতে রাজনৈতিক দলের সঙ্গে দলগত ও জোটগত বৈঠক করবো। কিন্তু আনুষ্ঠানিক বৈঠকের আগে সবচেয়ে জরুরি হচ্ছে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আনুষ্ঠানিক ও অনানুষ্ঠানিক যোগাযোগ থাকা। বিভিন্ন সময়ে আমরা আবারও মিলিত হব।

আলী রীয়াজ বলেন, আমাদের লক্ষ্য যেহেতু এক, রাষ্ট্রের বিভিন্ন পদ্ধতির সংস্কার করা এবং দ্রুততর সময়ে নির্বাচন করা, তাই আনুষ্ঠানিক যোগাযোগের পাশাপাশি বোঝাপড়া তৈরি ও একত্রে কাজ করা জরুরি। রাজনৈতিক দলগুলোর কাছ থেকে সেই সহযোগিতা পাব বলে আশা করি। 

আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে জাতীয় সনদ তৈরি করা সম্ভব উল্লেখ করে রাজনৈতিক দলগুলোর উদ্দেশে তিনি বলেন, আমাদের কাজ হচ্ছে আপনাদের সহযোগিতা করা, সবার আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে জাতীয় সনদ তৈরি করার প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখা ও যত দ্রুত সময়ের মধ্যে নির্বাচনের দিকে অগ্রসর হওয়া; এমন দলিল তৈরি করা যাতে নতুন বাংলাদেশের প্রথম রেখা তৈরি করা যাবে। আরটিভি


Copied from: https://rtvonline.com/