News update
  • Miraz puts Bangladesh within sight of victory as Australia stutter     |     
  • Scale 7.7 quake off Indonesia coast, kills at least 47, topples homes     |     
  • PM for swift steps to restore energy supply, patience to resolve crisis     |     
  • 7 crore people to get mobile internet access within 6-12 months     |     
  • 86 proposals from 14 groups to revive closed govt factories     |     

সোহানের রেকর্ডগড়া সেঞ্চুরিতে ৫৪ বল হাতে রেখে জিতল বাংলাদেশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-11-15, 7:30pm

7b1c96d61a8f9290bf966c4ad7b3921f7a6be6c7a7a44dde-7d1059beadd2e59fdb737dc056a9a5591763213447.jpg




হংকং জাতীয় দলের বিপক্ষে রান তাড়া করতে নেমে ঝড় তুলেছিলেন হাবিবুর রহমান সোহান। এক সময় মনে হচ্ছিল স্বীকৃত টি-টোয়েন্টির দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড ভেঙেই দেবেন বাংলাদেশ 'এ' দলের এই ওপেনার। কিন্তু জিশান আলমের বিদায়ের পর কিছুটা মন্থর হয়ে পড়েন তিনি। তবে তার পরেও রেকর্ডবুকে ঠিকই জায়গা করে নিয়েছেন সোহান। বাংলাদেশিদের মধ্যে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়েছেন। সোহানের দেখাদেখি ঝড় তুলেছিলেন আকবর আলীও। তাতে হংকংকে উড়িয়ে দিয়েছে বাংলাদেশ।

শনিবার (১৫ নভেম্বর) হংকংয়ের এশিয়া কাপ রাইজিং স্টারসের গ্রুপ পর্বের ম্যাচে হংকংয়ের বিপক্ষে মাত্র ৩৫ বলে সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন হাবিবুর রহমান সোহান। এটি স্বীকৃত টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের পক্ষে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড। সোহান ভেঙে দিয়েছেন পারভেজ হোসেন ইমনের ৪২ বলে করা সেঞ্চুরির রেকর্ড।

এই সেঞ্চুরির সঙ্গে অধিনায়ক আকবর আলীর ১৩ বলে ৪১ রানের ইনিংসে ভর করে বাংলাদেশ 'এ' দল হংকংয়ের দেয়া ১৬৮ রানের লক্ষ্য ৫৪ বল ও ৮ উইকেট হাতে রেখেই পেরিয়ে গেছে।

কাতারের রাজধানী দোহার ওয়েস্ট এন্ড পার্ক ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস জিতে হংকংকে ব্যাটিংয়ে পাঠিয়েছিল বাংলাদেশ 'এ' দল। টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের 'এ' দল খেললেও প্রতিপক্ষ হংকং খেলছে জাতীয় দল নিয়েই।

আগে ব্যাট করা হংকং নির্ধারিত ২০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ১৬৭ রান করে। বাবর হায়াত ৪৯ বলে ৬ চার ও ৩ ছক্কায় সর্বোচ্চ ৬৩ রান এবং অধিনায়ক ইয়াসিম মুর্তোজা ২২ বলে ২ চার ও ৩ ছক্কায় ৪০ রান করেন। এছাড়া কিঞ্চিত শাহ ৪ বলে ২০ রানের ক্যামিও ইনিংস খেলেন। শেষ ওভারে আবু হায়দার রনি ২৬ রান না দিলে লক্ষ্যটা বাংলাদেশের জন্য আরও ছোট হতে পারত।

রিপন মণ্ডল ও এসএম মেহেরব ২তি করে উইকেট শিকার করেন। আব্দুল গাফফার সাকলাইন নেন ১ উইকেট।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে ঝড় তোলেন সোহান। মাত্র ১৪ বলে পূর্ণ করেন অর্ধশতক। স্বীকৃত টি-টোয়েন্টিতে এর চেয়ে কম বলে অর্ধশতক নেই বাংলাদেশের আর কারোরই।

সোহান ঝড় এতোটাই মারাত্মক ছিল যে, তার অর্ধশতকের সময় নন-স্ট্রাইক এন্ডে জিশান আলম ব্যাট করছিলেন মাত্র ১ রানে!

২৫ বলেই ৮৮ রান পূর্ণ করে সোহান এক পর্যায়ে ২৭ বলে সাহিল চৌহানের হাঁকানো স্বীকৃত টি-টোয়েন্টির দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড ভেঙে দেয়ার সম্ভাবনা জাগিয়েছিলেন। কিন্তু জিশান আলম ও জাওয়াদ আবরার আউট হয়ে গেলে কিছুটা গতি হারায় সোহানের ইনিংস। জিশান ১৪ বলে ৪ চারে ২০ ও জাওয়াদ ৪ বলে ২ রান করে আউট হয়ে যান।  

শেষ পর্যন্ত সেঞ্চুরি পূর্ণ করতে সোহানকে ৩৫ বল খেলতে হয়েছে। তার ইনিংসের শেষ ৫০ রান এসেছে ২১ বলে। এটি বাংলাদেশের কোনো ব্যাটারের স্বীকৃত টি-টোয়েন্টিতে দ্রুততম শতক। ২০২০ এর বিপিএলে ফরচুন বরিশালের হয়ে মিনিস্টার রাজশাহীর বিপক্ষে ৪২ বলে সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছিলেন পারভেজ হোসেন ইমন। সেটিই এতোদিন রেকর্ড হিসেবে টিকে ছিল।

সোহানের সেঞ্চুরির পর আর বেশিক্ষণ জয়ের জন্য অপেক্ষা করতে হয়নি বাংলাদেশকে। আকবর ঝড়ে সেই ওভারেই লক্ষ্যে পৌঁছে যায় বাংলাদেশ। কিঞ্চিত শাহ'র করা ১১তম ওভারের শেষ পাঁচ বলেই ছক্কা হাঁকান আকবর। তাতেই জয় নিশ্চিত হয়ে যায় বাংলাদেশের।

সোহান ৩৫ বলে ৮ চার ও ১০ ছক্কায় ঠিক ১০০ রানে অপরাজিত থাকেন। আকবর ১৩ বলে ৬ ছক্কায় করেন ৪১ রান।

এহসান খান ও আইজাজ খান উইকেট দুটি ভাগাভাগি করে নিয়েছেন।