News update
  • Cyber Protection Ordinance draft approved in Advisers’ Council     |     
  • Life Expectancy Gap Tops 30 Years: UN Report      |     
  • Khaleda Zia Returns Home After Four Months in London     |     
  • World marks 80th anniv of V-E Day with parades and memorials     |     

সিলেট টেস্ট জাকেরের ফিফটিতে লড়াকু পুঁজি বাংলাদেশের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-04-23, 1:51pm

retwe5erwe-7643e8093aa104c25c020ea2008216c01745394672.jpg




সিলেট টেস্টের চতুর্থ দিনের শুরুটা ভালো করতে পারেনি বাংলাদেশ। প্রথম ৬ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়েছে স্বাগতিকরা। তবে জাকের আলী লড়াকু ফিফটিতে ভর করে দ্বিতীয় ইনিংসে ২৫৫ রান তুলতে পেরেছে টাইগাররা। এতে ১৭৩ রানের লড়াকু পুঁজি পেয়েছে শান্ত বাহিনী।

বুধবার (২৩ এপ্রিল) পূর্ব নির্ধারিত সময় অনুসারে সকাল ৯টা ৪৫ মিনিটে চতুর্থ দিনের খেলা শুরু হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু রাতে প্রচুর বৃষ্টি হওয়ায় নির্ধারিত সময়ে আগে মাঠে প্রস্তুত করা সম্ভব হয়নি। তাই ১১টায় মাঠে নামে দুই দল।

চতুর্থ দিনের শুরুতেই হোঁচট খায় বাংলাদেশ। দ্বিতীয় বলে শান্তকে সাজঘরের পথ দেখান ব্লেসিং  মুজারাবানি। ১০৪ বলে ৬০ রান করেন তিনি। এরপর জাকের আলীকে সঙ্গ দিতে পিচে আসেন মেহেদী হাসান মিরাজ। 

কিন্তু ব্যাট হাতে আলো ছড়াতে পারেননি তিনি। ১৬ বলে ১১ রান করে মুজারাবানির পঞ্চম শিকার হন এই ডান হাতি ব্যাটার। এতে ২১১ রানে ৬ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে টাইগাররা। এরপর মাত্র ১ রান করে কাটা পড়েন তাইজুল ইসলাম। তবে এক প্রান্ত আগলে রেখে লড়াই করতে থাকেন জাকের।

তার নিয়ন্ত্রিত ব্যাটিংয়ে এগোতে থাকে বাংলাদেশ। ১০৬ বলে ফিফটি তুলে নেন এই ডান হাতি ব্যাটার। ৭৮তম ওভারের চতুর্থ বলে সাজঘরে ফেরেন জাকেরকে সঙ্গ দেওয়া হাসান মাহমুদ (১২)। পরের বলেই ডাক আউট হয়ে ফেরেন খালেদ আহমেদ।

সতীর্থদের আশা যাওয়া মিছিল দেখে ব্যাট চালাতে থাকেন জাকের। তবে বেশিক্ষণ পিচে থাকতে পারেননি তিনি। ১১১ বলে ৫৮ রান করে ক্যাচ আউট হন এই টাইগার ব্যাটার। এতে ২৫৫ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ এবং জিম্বাবুয়ের লক্ষ্য দাঁড়ায় ১৭৩ রান।

জিম্বাবুয়ের হয়ে সর্বোচ্চ ৬ উইকেট শিকার করেন ব্লেসিং মুজারাবানি। এ ছাড়াও ওলেংটন মাসাকাদজা দুটি, আর ভিক্টর নুচি ও রিচার্ড এনগারাভা নেন একটি করে উইকেট।

এর আগে আলোক স্বল্পতার কারণে আগেভাগেই শেষ হয়েছিল সিলেট টেস্টের তৃতীয় দিনের খেলা। শান্ত ও জাকেরের নিয়ন্ত্রিত ব্যাটিংয়ে ৪ উইকেট হারিয়ে ১৯৪ রান তুলে দিন শেষ করেছিল বাংলাদেশ। এতে ১১২ রানের লিড পেয়েছিল স্বাগতিকরা।আরটিভি