News update
  • Body of Osman Hadi Returns to Dhaka From Singapore Late     |     
  • Fakhrul condemns attacks on media, calls for unity, justice     |     
  • 2 cops among 4 hurt in clash outside Indian Assit H.C. in Ctg     |     
  • Inqilab Moncho urges people to avoid violence     |     
  • Hadi’s death: Prothom Alo, Daily Star offices set afire      |     

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে না থাকলেও কেন দুবাই যাচ্ছেন হাসান-খালেদ?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-02-11, 6:52pm

2270c76dab457c09a5cb2deebb83e73770bfb1d18f302896-34d9459999177ee633b961498d6e4eca1739278344.jpg




১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির এবারের আসর। টুর্নামেন্টের জন্য বাংলাদেশ দল ঘোষণা করেছে আগেই। এই স্কোয়াডে রাখা হয়নি দুই পেসার হাসান মাহমুদ ও খালেদ আহমেদকে। কিন্তু চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে না থাকলেও দলের সঙ্গে দুবাই যাচ্ছেন তারা।

টুর্নামেন্ট শুরুর আগে সংযুক্ত আরব আমিরাতে অনুশীলন করবে বাংলাদেশ দল। তবে সেই অনুশীলনে দলের সঙ্গে যাচ্ছেন হাসান মাহমুদ ও খালেদ আহমেদ। কিন্তু কেন? প্রশ্নটা এ কারণেই যে, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে না থাকা সত্ত্বেও তারা কেন দুবাই যাচ্ছেন। আসল খবর হচ্ছে, কোয়ালিটি পেসারদের মোকাবিলা করতেই বিসিবির এমন সিদ্ধান্ত। তবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শুরু আগে দুজনেই চলে আসবেন দেশে। 

এ বিষয়ে বিসিবির ক্রিকেট পরিচালনা বিভাগের প্রধান নাজমুল আবেদীন ফাহিম সংবাদমাধ্যমে বলেছেন, ‘জাতীয় দলের সঙ্গে দুজন পেসার যাবে, হাসান মাহমুদ ও খালেদ আহমেদ। মূলত প্রস্তুতি পর্বে ওরা সাহায্য করবে দলকে। বাংলাদেশের প্রথম ম্যাচের আগে ওরা চলে আসবে। সংযুক্ত আরব আমিরাতে যে কয়েক দিন অনুশীলন, সেখানে থাকবে ওরা।’ 

সদ্য সমাপ্ত বিপিএলে দারুণ বোলিং করেছেন দুজনই। খুলনা টাইগার্সের হয়ে ১৩ ম্যাচে ১৪ উইকেট নিয়েছেন হাসান মাহমুদ। প্রতি ম্যাচে ডেথ ওভারে বোলিং করেও গড়ে ওভারপ্রতি সাড়ে ৭ রান খরচ করেছেন তিনি। ১৪ ম্যাচে ২০ উইকেট নিয়ে যৌথভাবে টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উইকেটশিকারী চিটাগং কিংসের খালেদ আহমেদ। 

বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে আছেন চার পেসার। তারা হলেন- তাসকিন আহমেদ, মোস্তাফিজুর রহমান, তানজিম হাসান সাকিব এবং নাহিদ রানা। এই চার পেসার থাকা সত্ত্বেও তারা বাড়তি দুই পেসারকে নিয়েই দুবাই যাবে।

এদিকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে মিরপুর শের-ই বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আনুষ্ঠানিকভাবে গত শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) শুরু হয়েছে বাংলাদেশ দলের অনুশীলন ক্যাম্প। শুরু থেকেই অনুশীলনে সহায়তার জন্য এই প্রস্তুতি পর্বে দলের সঙ্গে আছেন মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরি, মুশফিক হাসান, রেজাউর রহমান রাজার মতো পেসাররাও।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মিশনে আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি রাতে দুবাইয়ের উদ্দেশ্যে রওনা হবে বাংলাদেশ দল। আসর শুরুর আগে এখানে শেষের প্রস্তুতি সারবে তারা। প্রস্তুতি অংশ হিসেবে পাকিস্তান ‘এ’ দলের বিপক্ষে একটি প্রস্তুতি ম্যাচও খেলবে টাইগাররা। 

আসর শুরু হবে ১৯ ফেব্রুয়ারি, আর তারপর দিনই মাঠে নামবে বাংলাদেশ। ‘এ’ গ্রুপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে দুবাই আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে ভারতের বিপক্ষে খেলবে বাংলাদেশ। এরপর সেখান থেকে বাংলাদেশ দল যাবে পাকিস্তানে। রাওয়ালপিন্ডিতে ২৪ ও ২৭ ফেব্রুয়ারি নিউজিল্যান্ড এবং পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলবে টাইগাররা।