News update
  • NCP Demands Impeachment, Arrest of President     |     
  • PM Pledges to Modernise, Strengthen Border Force     |     
  • Dhaka Tops Global Pollution List with Hazardous Air     |     
  • Country Observes Martyred Army Day Today     |     
  • 100 CSOs rally against Trump’s trade tactics, urge access to drugs     |     

বাংলাদেশ-ভারত সিরিজে হিন্দু মহাসভার হুমকি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2024-09-06, 11:55pm

erterery-7d448e9eba75fdd0d37ca862311e4faf1725645342.jpg




সদ্য পাকিস্তান সফর থেকে ফেরা বাংলাদেশ ক্রিকেট দল খুব বেশি বিশ্রামের সুযোগ পাচ্ছে না। চলতি মাসেই ক্রিকেটারদের ধরতে হবে ভারতের বিমান। আগামী ১৫ সেপ্টেম্বর ভারত সফরের জন্য ঢাকা ছাড়ার কথা নাজমুল হোসেন শান্তদের। কিন্তু, সফরের আগেই আসছে দুঃসংবাদ। আসন্ন বাংলাদেশ বনাম ভারত সিরিজটি ঘিরে হুমকি দিচ্ছে অখিল ভারত হিন্দু মহাসভা নামে একটি ভারতীয় ধর্মীয় সংগঠন।

আগামী ১৯ সেপ্টেম্বর টেস্ট সিরিজ দিয়ে শুরু হবে বাংলাদেশ-ভারতের ক্রিকেটীয় লড়াই। প্রথম ম্যাচ হবে চেন্নাইতে। সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে দ্বিতীয়টি নিয়ে। যেটি ২৭ সেপ্টেম্বর শুরু হওয়ার কথা ভারতের কানপুরে। এরপর গোয়ালিয়রে শুরু হবে টি-টোয়েন্টি সিরিজ।

মাঠের লড়াই শুরু হবার আগেই অখিল ভারত হিন্দু মহাসভা নামের ধর্মীয় একটি সংগঠন হুমকি দিচ্ছে। ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম এবিপি লাইভের প্রতিবেদন অনুসারে, সংগঠনটি দাবি করছে বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর হিন্দুদের ওপর হামলা করা হয়েছে। হিন্দুদের ওপর হওয়া অত্যাচারের প্রতিবাদ করতেই বাংলাদেশ–ভারতের সিরিজটি নিয়ে হুমকি দিচ্ছে তারা। সিরিজটি বাতিল চায় তারা। চেন্নাইয়েরটি নিয়ে মাথাব্যথা না থাকলেও কানপুরের টেস্ট ও গোয়ালিয়রের টি-টোয়েন্টি ম্যাচগুলো বাতিলের জোর দাবি তাদের।

এর আগে গত ১৪ আগস্ট সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে হিন্দু মহাসভার ভাইস প্রেসিডেন্ট জাভিয়ের ভরদ্বাজ বলেছিলেন, ‘বাংলাদেশে হিন্দুদের ওপর নৃশংসতা চালানো হয়েছে। বিভিন্ন মন্দির ভাঙা হয়েছে। এ কারণে হিন্দু মহাসভা সিদ্ধান্ত নিয়েছে, গোয়ালিয়রে ভারত–বাংলাদেশ ম্যাচে প্রতিবাদ জানানো হবে।’

উল্লেখ্য, আগামী ৬ অক্টোবর গোয়ালিয়রে শুরু হবার কথা তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টি। এরপর দ্বিতীয় ও তৃতীয় টি-টোয়েন্টি অনুষ্ঠিত হবার কথা যথাক্রমে ৯ ও ১২ অক্টোবর।