News update
  • Bangladesh to Introduce New Law to Curb Extortion, IGP Says     |     
  • UN Marks 81 Years of Global Cooperation and Peace     |     
  • Dhaka's air 5th worst in the world this morning     |     
  • Around 7,500 Bangladeshis imprisoned in Saudi Arabia: Shama Obaed     |     
  • Bangladesh Outperforms India in Global Hunger Index 2026     |     

পদত্যাগ করলেন কুয়েটের অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্যও

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-05-22, 5:33pm

img_20250522_173101-180a55ac48a125f1171eec5627133d751747913586.jpg




শিক্ষকদের আন্দোলনের মুখে পদত্যাগ করেছেন খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হযরত আলী।

বৃহস্পতিবার (২২ মে) দুপুরে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে নিজের পদত্যাগপত্র জমা দেন তিনি। 

বিষয়টির সত্যতা নিশ্চিত করেছেন কুয়েটের ডেপুটি রেজিস্ট্রার আব্দুর রহমান।

জানা যায়, অভিযুক্ত শিক্ষার্থীদের শাস্তির আওতায় আনাসহ ৫ দফা দাবিতে গত ৪ মে থেকে একাডেমিক কার্যক্রম ও ১৮ মে থেকে প্রশাসনিক কার্যক্রম বন্ধ রেখে আন্দোলন করে আসছিলেন কুয়েটের শিক্ষক সমিতির নেতারা। বিশ্ববিদ্যালয় অচল করে রেখেছেন তারা। সবশেষ বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের দুর্বার বাংলার পাদদেশে ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধন পালন করেন শিক্ষকরা। সংকট থেকে বেরিয়ে আসতে অন্তর্বর্তীকালীন ভাইস চ্যান্সেলরকে অপসারণ করিয়ে যোগ্য ভাইস চ্যান্সেলর নিয়োগের মধ্য দিয়ে সমস্যার সমাধান চান তারা।

এর আগে গত ১ মে শিক্ষা মন্ত্রণালয় চুয়েটের পুরাকৌশল বিভাগের অধ্যাপক মো. হযরত আলীকে কুয়েটের অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্য পদে নিয়োগ দেওয়া হয়। শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের পাল্টাপাল্টি আন্দোলন চলাকালে গত ১৯ মে তিনি দাপ্তরিক কাজে ঢাকায় যাওয়ার কথা বলে ক্যাম্পাস ছেড়েছিলেন। 

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে গত ২৫ এপ্রিল কুয়েটের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাছুদ এবং উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ শরীফুল আলমকে অব্যাহতি দিয়েছিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়।