News update
  • S Arabia, Pak ink defence pact after Israeli strike on Qatar     |     
  • No new committee forming, focus on polls candidates: Tarique     |     
  • Dhaka-Beijing partnership to advance peace, prosperity: Yunus     |     
  • Banks in Bangladesh slash CSR; spending hits 10-year low     |     
  • Law approved to equip EC to punish neglect of polls duty     |     

১৪ কোম্পানির চেয়ারম্যানকে তলব

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অর্থনীতি 2024-10-05, 7:31pm

uyuyuyuyi-bdc059081b6b1761bc568a3ae9d264a01728135117.jpg




পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ১৪টি কোম্পানির চেয়ারম্যানকে তলব করেছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।  আজ শনিবার (৫ অক্টোবর) বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মোহাম্মদ রেজাউল করিম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। 

তলব পাওয়া  কোম্পানিগুলো হলো—লুব-রেফ বাংলাদেশ, এসকে ট্রিমস অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ, শেফার্ড ইন্ডাস্ট্রিজ, ভিএফএস থ্রেড ডাইং, ফরচুন সুজ, অ্যাসোসিয়েটেড অক্সিজেন, দেশ গার্মেন্টস, ইন্দো-বাংলা ফার্মাসিউটিক্যালস, বিচ হ্যাচারি, অ্যাডভেন্ট ফার্মা, খুলনা পাওয়ার, লিবরা ইনফিউশন, প্যাসিফিক ডেনিমস এবং ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্স।

রেজাউল করিম বলেন, সর্বশেষ সমাপ্ত হিসেব বছরে আলোচিত কোম্পানিগুলোর শেয়ারহোল্ডারদের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা দেওয়ার পরেও তা বিতরণ না করার অভিযোগ ওঠেছে। এসব বিষয়ে জানতে কোম্পানিগুলোর চেয়ারম্যান, ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সচিবকে বিএসইসিতে তলব করা হয়েছে। যা আগামী রোববার (৬ অক্টোবর) সকাল ১০টায় সিকিউরিটিজ কমিশন ভবনে তাদের উপস্থিত থাকতে বলা হয়েছে। 

বিএসইসি সূত্রে জানা গেছে, সর্বশেষ হিসাব বছরে আলোচিত ১৪টি কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদ শেয়ারহোল্ডারদের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করে। কিন্তু লভ্যাংশ ঘোষণা করার পর নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কোম্পানিগুলো তা শেয়ারহোল্ডারদের মধ্যে বিতরণ করেনি। ফলে গত ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে কোম্পানিগুলোকে ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর করা হয়। তবে সম্প্রতি কিছু কোম্পানি ঘোষিত লভ্যাংশ শেয়ারহোল্ডারদের প্রদান করার কারণে ‘জেড’ ক্যাটাগরি থেকে উন্নীত করা হয়। তবে কি কারণে কোম্পানিগুলো নির্ধারিত সময়ের মধ্যে লভ্যাংশ শেয়ারহোল্ডারদের মধ্যে প্রদান করেনি, সভায় তার ব্যাখ্যা জানবে কমিশন। একই সঙ্গে কোম্পানিগুলোকে দ্রুত লভ্যাংশ বিতরণের নির্দেশ দেওয়া হবে। 

এরপরও যদি কোম্পানিগুলো শেয়ারহোল্ডারদের লভ্যাংশ প্রদানে ব্যার্থ হয়, তাহলে সংশ্লিষ্ট কোম্পানি পর্ষদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিবে কমিশন। এই বার্তা দিতেই ১৪টি কোম্পানির চেয়ারম্যান, ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ও কোম্পানি সচিবকে তলব করা হয়েছে।