News update
  • IAEA Chief Calls for Renewed Commitment to Non-Proliferation     |     
  • UN Aid Chief Warns Humanitarian Work Faces Collapse     |     
  • Arab-Islamic Summit yields limited action over Israeli strike on Doha     |     
  • National Consensus Commission term extended till October 15     |     
  • EU Helping BD prepare for free, fair elections: Envoy Miller     |     

পাসপোর্টে ডলার এনডোর্সমেন্ট শর্তযুক্ত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অর্থনীতি 2023-02-07, 11:49pm

resize-350x230x0x0-image-210983-1675791593-a6fd40a228db59c0e6126afc6ba5a9771675792173.jpg




এখন থেকে পাসপোর্টে ডলার এনডোর্সমেন্টে নতুন শর্তযুক্ত করে দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এখন থেকে গ্রাহকের ব্যয় করা ডলার অনলাইনে যাচাই করা ছাড়া এনডোর্স করা যাবে না।

মঙ্গলবার (৭ ফেব্রুয়ারি) এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। দেশের বাজারে বৈদেশিক মুদ্রা বা ডলারের সংকট চরম আকার ধারণ করায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

প্রতি ব্যক্তি এক বছরে সর্বোচ্চ ১২ হাজার ডলার বিদেশের মাটিতে খরচ করা বৈধ। নগদ ও কার্ডের মাধ্যমে নেওয়া এ ডলার খরচের পরিমাণ যেন আইনি সীমা অতিক্রম না করে এ জন্যই নতুন এই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নতুন এই নির্দেশনায় বিদেশ ভ্রমণের আগে পাসপোর্টের পাতা ও অনলাইনের তথ্য যাচাই করার কথা বলা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, পাসপোর্টের পাতায় পূর্ববর্তী এনডোর্সমেন্ট আবশ্যিকভাবে যাচাইয়ের পাশাপাশি ওই পাসপোর্টের বিপরীতে গ্রাহকের ব্যয় করা বৈদেশিক মুদ্রার পরিমাণ বাংলাদেশ ব্যাংকের অনলাইন টিএম ফর্ম মনিটরিং সিস্টেম (ওটিএফএমএস), ইন্টারন্যাশনাল কার্ড মনিটরিং সিস্টেম (আইসিএমএস) ও অনলাইন মানি চেঞ্জার মনিটরিং সিস্টেম (ওএমসিএমএস) এ যাচাই করে বৈদেশিক মুদ্রা এনডোর্স করতে হবে। এ ক্ষেত্রে পূর্ববর্তী পাসপোর্ট নম্বরের (যদি থাকে) বিপরীতে একই বছর ব্যয় করা বৈদেশিক মুদ্রার পরিমাণ অবশ্যই যাচাই করতে হবে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।