News update
  • July Mass Uprising Day Today     |     
  • PM Inaugurates July Mass Uprising Memorial Museum     |     
  • BGMEA, OCAIB move to attract Chinese investment in RMG sector     |     
  • BSTI finds dangerously high mercury levels in 8 skin creams     |     

চিড়িয়াখানায় কুকুরের আক্রমণে ১০ হরিণের মৃত্যু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জীববৈচিত্র 2025-11-12, 3:04pm

43534534543-aff049c60ee71a4ba43baadebd3ccdf71762938240.jpg




ভারতের কেরালার ত্রিশুরে নবনির্মিত পুথুর জুওলজিক্যাল পার্কে (চিড়িয়াখানায়) নিরাপত্তার ক্ষেত্রে বড় ধরনের ত্রুটির খবর পাওয়া গেছে। সেখানে কুকুরের আক্রমণে কমপক্ষে ১০টি হরিণ মারা গেছে। এক মাসেরও কম সময় আগে খোলা এই চিড়িয়াখানায় এমন ঘটনা প্রস্তুতি ও সুরক্ষা প্রোটোকল নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন তুলেছে। খবর এনডিটিভির।

বন্যপ্রাণী বিশেষজ্ঞ ড. অরুণ জাকারিয়ার নেতৃত্বে একটি দল মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) পার্ক পরিদর্শন ও বিস্তারিত তদন্ত শুরু করতে পৌঁছেছেন। 

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ময়নাতদন্ত সম্পন্ন হওয়ার পরে মৃত্যুর সঠিক কারণ নিশ্চিত করা হবে। চিড়িয়াখানার পরিচালক নাগরাজ অবশ্য এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন।

মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন গত ২৮শে অক্টোবর এই সুবিধাটি উদ্বোধন করেন। ৩৩৬ একর জুড়ে বিস্তৃত এই পুথুর জুওলজিক্যাল পার্কটি এশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম ও ভারতের প্রথম ‘ডিজাইনার চিড়িয়াখানা’ হিসেবে বিবেচিত। পার্কটি ২৩টি উন্মুক্ত প্রাকৃতিক ঘেরে ৮০ প্রজাতির ৫৩৪টি প্রাণীকে রাখার জন্য ডিজাইন করা হয়েছে। 

বিদ্যমান ত্রিশুর চিড়িয়াখানার প্রাণীগুলোকে পর্যায়ক্রমে নতুন ক্যাম্পাসে স্থানান্তরিত করা হচ্ছে। পার্কটি এখনও সাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হয়নি।