News update
  • Stock market: DSE fails to sustain early gains, CSE extends rally     |     
  • Illegal arms, disinformation pose major challenges to BD polls: Officials     |     
  • BNP senses ‘dangerous conspiracy’ against democratic transition     |     
  • CEC Vows Credible Election to End Stigma     |     
  • High-level meeting reviews country’s economic progress     |     

জবাই করা ৬৯৭ পাখি উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৩

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জীববৈচিত্র 2025-03-06, 12:17am

rerwer-a39a5c37fa1db59c6da0dee2679944391741198645.jpg




চট্টগ্রামের আনোয়ারায় বিভিন্ন প্রজাতির ৬৯৭টি জবাই করা পাখি উদ্ধার করেছে পুলিশ। পাখিগুলো কয়েকটি বস্তায় ভরে রেস্টুরেন্টে সরবরাহের উদ্দেশ্যে নিয়ে যাওয়ার সময় জনতার সহয়তায় পুলিশ উদ্ধার করে। এ সময় তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়। 

বুধবার (৫ মার্চ) গ্রেপ্তার তিনজনকে বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ আইনে আদালতে পাঠানো হয়।

গ্রেপ্তার তিনজন হলেন—মো. ছৈয়দুল আলম, মো. ইদ্রিস ও মো. সোহেল। তারা চট্টগ্রামের পটিয়া উপজেলার শোভনদণ্ডী ইউনিয়নের বাসিন্দা। তাদের কাছে থাকা তিনটি বস্তা থেকে জবাই করা ১৩৫টি শালিক, ৪২২টি চড়ুই ও ১৪০টি বাবুই পাখি উদ্ধার হয়।

আনোয়ারা থানার পুলিশ জানায়, ওই তিন ব্যক্তি কয়েক দিন ধরে আনোয়ারার ইছামতী নদীর আশপাশের এলাকা থেকে এসব পাখি শিকার করেছে। এরপর এসব পাখি জবাইয়ের পর তিনটি বস্তায় ভরা হয়। মঙ্গলবার রাতে বস্তা তিনটি নিয়ে একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশায় তারা চট্টগ্রাম নগরের দিকে যাচ্ছিল। খবর পেয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।

আনোয়ারা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. মনির হোসেন জানান, এসব পাখি নগরে নেওয়ার পর পালক ছাড়িয়ে বিভিন্ন রেস্টুরেন্টে সরবরাহের পরিকল্পনা ছিল বলে জানিয়েছে গ্রেপ্তার ব্যক্তিরা। এর আগেও তারা একইভাবে বিভিন্ন রেস্টুরেন্টে পাখি সরবরাহ করেছে।আরটিভি