News update
  • BDRCS and IFRC scale up dengue response to reach 300,000 people     |     
  • World leaders approve new declaration to tackle rising sea levels     |     
  • Palestinian president addresses leaders on prerecorded video     |     
  • PM Urges Faster Global Action as Sea Level Threatens 10m     |     
  • PM to address UNGA in Bangla today     |     

বেনিনে ব্যর্থ অভ্যুত্থানচেষ্টা, বেশ কয়েকজন নিহত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-12-09, 8:33am

reterterter-8c83be800ce68c4d87ae32404ae38e0d1765247638.jpg




পশ্চিম আফ্রিকার দেশ বেনিনে ব্যর্থ অভ্যুত্থানচেষ্টার সময় প্রেসিডেন্টের প্রধান সামরিক কর্মকর্তা জেনারেল বারতিন বাদার স্ত্রীসহ বেশ কিছু মানুষ নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে প্যারিসভিত্তিক ফরাসী সংবাদমাধ্যম এএফপি। 

সোমবার (৮ ডিসেম্বর) দেশটির সরকার মন্ত্রিপরিষদের এক জরুরি বৈঠক শেষে ব্যর্থ অভ্যুত্থানচেষ্টার এ তথ্য জানানো হয়। অভ্যুত্থান চেষ্টাকারীদের মধ্যে কয়েকজন এখনও পলাতক। এ ঘটনায় জড়িত এক ডজনের বেশি বিদ্রোহী সেনাসদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

বেনিনের সরকার জানায়, রোববার ভোরে দেশটির প্রেসিডেন্ট প্যাট্রিস তালোনের সরকারি বাসভবনে তার নিরাপত্তায় দায়িত্বরত বিশেষ সেনাবাহিনীর সঙ্গে অভ্যুত্থান চেষ্টায় জড়িতদের ভয়াবহ সংঘর্ষ হয়। এতে উভয়পক্ষে হতাহতের ঘটনা ঘটেছে।

এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়, নিহতদের মধ্যে প্রেসিডেন্টের প্রধান সামরিক কর্মকর্তা জেনারেল বারতিন বাদার স্ত্রী রয়েছেন। এর আগে, অভ্যুত্থান চেষ্টায় জড়িতদের অন্য একটি হামলায় বারতিন বাদাও মারাত্মকভাবে আহত হয়েছেন।

মন্ত্রিপরিষদের বৈঠক শেষে এক বিবৃতিতে বলা হয়, ছোট একটি সেনা দল অভ্যুত্থানের চক্রান্ত করেছিল। তারা প্রেসিডেন্টকে ক্ষমতাচ্যুত করার চেষ্টা করেছিল এবং রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলোকে নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার চেষ্টা করেছিল। তারা শুরুতে কিছু জেনারেল ও উচ্চপদস্থ সেনা কর্মকর্তাকে অপহরণ করে এবং তাদের অস্ত্র কেড়ে নেয়। পরে অবশ্য তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়।