News update
  • Global hunger levels ease but cost of a healthy diet up by $0.84 to $4.28      |     
  • Remittance Hits $2.85bn in July, Up 15.4% YoY     |     
  • Govt Plans Professional Police Force Free From Politics     |     
  • Govt Plans Private Water Bus Services Around Dhaka     |     
  • Israeli Forces Now Occupy About 70% of Gaza      |     

ফিলিস্তিনিদের পক্ষে অস্ট্রেলিয়ায় বিশাল মিছিল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-08-04, 7:22am

afp_20250803_68ma7fb_v2_highres_australiapalestinianisraelconflictprotest-217b8abedb4dc3345e49acd064478bd11754270547.jpg




অস্ট্রেলিয়ার অন্যতম বৃহত্তম শহর নিউ সাউথ ওয়েলসের রাজধানী সিডনিতে ফিলিস্তিনিদের পক্ষে বিশাল বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই মিছিলের মাত্র একদিন আগে অনুমতি দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট, যা আয়োজকরা একটি ‘ঐতিহাসিক’ সিদ্ধান্ত বলে মনে করছেন।

রোববার (৩ আগস্ট) সিডনির হারবার ব্রিজে ‘মার্চ ফর হিউম্যানিটি’ শীর্ষক কর্মসূচিতে প্রবল বৃষ্টি সত্ত্বেও হাজার হাজার মানুষ এই বিক্ষোভে অংশ নেয়। তাদের হাতে ছিল বিভিন্ন প্ল্যাকার্ড, যেখানে রাজনীতিবিদদের কাছে যুদ্ধ বন্ধ করার আবেদন জানানো হয়। খবর বিবিসির। 

বিক্ষোভে অংশ নেওয়া উল্লেখযোগ্য ব্যক্তিদের মধ্যে ছিলেন উইকিলিকসের প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জ, ফেডারেল এমপি এড হাসিক ও নিউ সাউথ ওয়েলসের সাবেক প্রধান বব কার।

বিক্ষোভকারীরা ‘যুদ্ধবিরতি চাই, এখনই চাই’, ‘লজ্জা, লজ্জা ইসরায়েল, লজ্জা, লজ্জা ইউএসএ’ এমন স্লোগান দেন। অনেক পরিবার তাদের ছোট বাচ্চাদের নিয়ে এই শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভে অংশ নেয়।

অ্যালক বেভিল নামের একজন বলেন, যদিও এটা বিশ্বের অন্য প্রান্তের ঘটনা, তবুও এটা আমাদেরকে প্রভাবিত করে। আমরা আরও বেশি সাহায্য করতে পারতাম।’ 

জারা উইলিয়ামস নামের আরেকজন বলেন, আমাদের সরকার ইসরায়েলের ওপর কোনো কার্যকর নিষেধাজ্ঞা দেয়নি। একটি পুরো জনগোষ্ঠীকে জোর করে না খাইয়ে রাখা হচ্ছে, আর আমরা কিছুই করতে পারছি না।

মিছিল শুরুর দুই ঘণ্টা পর পুলিশ সবাইকে জননিরাপত্তার কারণে মিছিল থামিয়ে শহরের দিকে ফিরে যেতে বলে।