News update
  • Gaza Ceasefire Not Enough as Children Continue to Die     |     
  • Bangladesh Sets Guinness Record With 54 Flags Aloft     |     
  • Gambia Tells UN Court Myanmar Turned Rohingya Lives Hell     |     
  • U.S. Embassy Dhaka Welcomes Ambassador-Designate Brent T. Christensen     |     
  • Survey Shows Tight Race Between BNP and Jamaat-e-Islami     |     

অকুপেশনাল থেরাপি দিবস উদযাপন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2025-10-28, 8:20am

e44938c1f01a0012562e37dc5874da43ea5e7a05ec631b14-390e6b1d743322174f07131b871814cb1761618001.jpg




‘অকুপেশনাল থেরাপি ইন অ্যাকশন’ এই প্রতিপাদ্য নিয়ে সারা বিশ্বের মতো বাংলাদেশেও উদযাপিত হয়ে গেল ১৬তম বিশ্ব অকুপেশনাল থেরাপি দিবস। বরাবরের মতো এবারও বিশ্বের ১১১টি দেশের সঙ্গে বাংলাদেশে উদযাপন করা হয়েছে বিশ্ব অকুপেশনাল থেরাপি দিবস যা বাংলাদেশ অকুপেশনাল থেরাপি এসোসিয়েশন (বিওটিএ), বাংলাদেশ হেলথ্ প্রফেশন্স ইন্সটিটিউট (বিএইচপিআই) এর অকুপেশনাল থেরাপি বিভাগ এবং পক্ষাঘাতগ্রস্থদের পুনর্বাসন কেন্দ্র (সিআরপি) এর একটি সম্মিলিত প্রয়াস।

অকুপেশনাল থেরাপি পেশা এবং এর চিকিৎসা সেবা সম্পর্কে দেশব্যাপী প্রচারণা ও প্রসারই ছিল এই উদযাপনের মূল উদ্দেশ্য। এই লক্ষ্যে দেশব্যাপী অকুপেশনাল থেরাপি বিষয়ক জনসচেতনতামূলক লিফলেট, পোস্টার ও ব্যানারসহ বিভিন্ন প্রকাশনা বিতরণ করা হয়েছে। এ বছর দিবসটি উদযাপিত হচ্ছে বিভিন্ন পত্রিকা ও টেলিভিশন চ্যানেলে বিশ্ব অকুপেশনাল থেরাপি দিবস উপলক্ষে আলোচনা অনুষ্ঠান ও প্রতিবেদন প্রচারের মাধ্যমে।

২৭ অক্টোবর সাভার সিআরপিতে বর্ণাঢ্য র‍্যালি অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত র‍্যালি উদ্বোধন এবং সভাপতিত্ব করেন সিআরপি এর প্রতিষ্ঠাতা ভ্যালেরি অ্যান টেইলর। তিনি সকলকে বিশ্ব অকুপেশনাল থেরাপি দিবসের শুভেচ্ছা জানিয়ে দেশের সর্বস্তরে পুনর্বাসন সেবা নিশ্চিতে সকলকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানান। এই আয়োজনে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক শেখ মনিরুজ্জামান, প্রেসিডেন্ট অব বাংলাদেশ অকুপেশনাল থেরাপি এসোসিয়েশন (বিওটিএ), মো. তৌহিদুল ইসলাম, কনসালটেন্ট ও বিভাগীয় প্রধান অকুপেশনাল থেরাপি বিভাগ, টিএমএসএস এর সহকারী নির্বাহী পরিচালক মতিউর রহমান এবং সিআরপির অন্যান্য কর্মকর্তারা।

এছাড়াও এই র‍্যালিতে বিওটিএ’র সদস্য, অকুপেশনাল থেরাপি ছাত্র-ছাত্রী ও পেশাজীবী, ডাক্তার, নার্স, সমাজকর্মী, বিভিন্ন পুনর্বাসন প্রতিষ্ঠান, এনজিও প্রতিনিধিবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন। এরপর সকাল সোয় ৯টায় প্রফেশনাল নেটওয়ার্কিং ইভেন্ট উদ্বোধন করেন এবং সকাল ১১টায় আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সিআরপি’র প্রধান কার্যালয় সাভার ছাড়াও বাংলাদেশের ১৩টি শাখায় সাফল্যের সঙ্গে উদযাপিত হয় দিবসটি। সেইসঙ্গে বিভিন্ন সরকারি হাসপাতাল যেমন, ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব নিউরোসায়েন্সেস ও হাসপাতাল, জাতীয় ট্রমাটোলজি এবং অর্থোপেডিক পুনর্বাসন ইনস্টিটিউট, জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউট ও হাসপাতাল, জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে অকুপেশনাল থেরাপি দিবস উদযাপিত হচ্ছে। বিভাগীয় পর্যায়ে বয়স্ক ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠী সহ অটিজম, স্ট্রোকে আক্রান্ত, শারীরিক, মানসিক সমস্যায় আক্রান্ত মানুষের সেবায় বিনামূল্যে অকুপেশনাল থেরাপি চিকিৎসা ক্যাম্প পরিচালনা করা হচ্ছে।

সাভারে আয়োজিত র‍্যালি ও আলোচনা সভায় পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে অকুপেশনাল থেরাপি কোর্স চালু করা, সরকারি পর্যায়ে অকুপেশনাল থেরাপিস্টদের প্রথম শ্রেণিতে পদায়ন, বাংলাদেশ রিহ্যাবিলিটেশন কাউন্সিল আইন বাস্তবায়ন থেকে শুরু করে স্বাস্থ্যখাতে অকুপেশনাল থেরাপি অন্তর্ভুক্তিসহ নানা বিষয়ে আলোচনা হয়।