News update
  • Record low ADP execution rate clouds performance in 2025     |     
  • Special prayers held nationwide for Khaleda after Jumma prayers     |     
  • Vandalism at Chattogram Airport for food after flight cancellations     |     
  • Nomination of Nagorik Oikya’s Manna, six others scrapped in Bogura     |     
  • Bangladesh Gets Record $32.8bn Remittance in 2025 Year     |     

উত্তর আফগানিস্তানে প্রায় ৮০ জন স্কুলছাত্রী বিষক্রিয়ার শিকার হয়ে হাসপাতালে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিডিয়া 2023-06-05, 6:57am

fe4b3780-5ed4-4634-9075-2daaa7201332_w408_r1_s-562a4ccea14ec75f71e472c094567e0b1685926624.jpg




উত্তর আফগানিস্তানে দুটি আলাদা হামলায় প্রায় ৮০ জন স্কুলছাত্রী তাদের প্রাইমারি স্কুলে বিষক্রিয়ার শিকার হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। রবিবার এ কথা জানিয়েছেন স্থানীয় এক শিক্ষা কর্মকর্তা।

২০২১-এর আগস্টে তালিবান ক্ষমতায় এসে নারী এবং কিশোরীদের অধিকার এবং স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ করার পর এ ধরণের ঘটনা প্রথম বলে ধারণা করা হয়।

ক্লাস সিক্স থেকে শুরু করে বিশ্ববিদ্যালয় পর্যন্ত মেয়েদের শিক্ষা নিষিদ্ধ করা হয়েছে। চাকুরি এবং জনসমক্ষে নারীদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।

ঐ শিক্ষা কর্মকর্তা বলেন, যে ব্যক্তি বিষ প্রয়োগের জন্য দায়ী, তার কোনো ব্যক্তিগত ক্ষোভ আছে, তবে এ সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু বলা হয়নি।

শনি এবং রবিবার সার-এ-পুল প্রদেশে ঐসব ঘটনা ঘটে।

প্রাদেশিক শিক্ষা বিভাগের প্রধান মোহাম্মাদ রাহমানি বলেন সাংচারাক জেলায় প্রায় ৮০জন ছাত্রীকে বিষপ্রয়োগ করা হয়। তিনি জানান ঐসব ছাত্রীকে হাসপাতালে নেয়া হয়েছে এবং তারা সবাই এখন ভাল আছে।

বিভাগীয় তদন্ত চলছে। প্রাথমিক তদন্তে দেখা যাচ্ছে, ক্ষুব্ধ কেউ একজন ঐ হামলার জন্য তৃতীয় পার্টিকে অর্থ দিয়েছে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।