News update
  • Only tourist police box on Kuakata beach about to disappear into sea     |     
  • High Court Rejects Plea to Suspend Presidential Poll     |     
  • PM calls for broader tax net, people-friendly revenue system     |     
  • Women-only ‘Pink Bus’ service launched in Dhaka     |     
  • Bangladesh to Convey Position to Myanmar Over Rohingya Claims     |     

এশিয়ায় অনুষ্ঠানের সংবাদ সংগ্রহে বাধাপ্রাপ্ত হয়েছেন সাংবাদিকরা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিডিয়া 2022-11-17, 8:04am




এই সপ্তাহে কম্বোডিয়া এবং ইন্দোনেশিয়ায় দুটি বড় আন্তর্জাতিক অনুষ্ঠানের সংবাদ সংগ্রহ করার সময় সাংবাদিকদেরকে তাদের কাজে বাধা দেয়া হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের নিউজ আউটলেট এবিসি নিউজের একজন প্রযোজক যখন চীনের নেতা শি জিনপিং’এর সঙ্গে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের বৈঠকের সময় তাকে প্রশ্ন করার চেষ্টা করেন তখন তাকে ধাক্কা দেয়া হয়েছিল।

অন্য আরেকটি ঘটনায়, ভয়েস অফ আমেরিকা এবং ভয়েস অফ ডেমোক্রেসির সাংবাদিকদেরকে কম্বোডিয়ায় অনুষ্ঠিত আসিয়ান শীর্ষ সম্মেলনের সময় দেশটির প্রধানমন্ত্রী হুন সেনের একটি সংবাদ সম্মেলনে প্রবেশ করতে দেয়া হয়নি।

নম পেনে পিস প্যালেসে আসিয়ান-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে যোগ দেয়ার জন্য উভয় গণমাধ্যম আউটলেট নিবন্ধন করেছিল, কিন্তু তাদেরকে প্রবেশ-পত্র দেয়া হয়নি।

কম্বোডিয়ান সেন্টার ফর ইন্ডিপেন্ডেন্ট মিডিয়া, কম্বোডিয়ান জার্নালিস্ট অ্যালায়েন্স অ্যাসোসিয়েশন এবং ওভারসিজ প্রেসক্লাব অফ কম্বোডিয়া সম্মিলিতভাবে কম্বোডিয়ার তথ্য মন্ত্রককে কেন সাংবাদিকদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছিল তা স্পষ্ট করার আহ্বান জানিয়েছে।

ভয়েস অফ আমেরিকার জনসংযোগ বিভাগের একজন মুখপাত্র তাদের এবং অন্যান্য নিউজ আউটলেটের সাংবাদিকদের কাজে এভাবে বাধা সৃষ্টি করাকে “গভীরভাবে উদ্বেগজনক” বলে অভিহিত করেছে।

কম্বোডিয়ার তথ্য মন্ত্রকের মুখপাত্র ফস সোভান বলেছেন, প্রধানমন্ত্রীর কার্যলয়ের প্রটোকল ভয়েস অফ আমেরিকা এবং ভয়েস অফ ডেমোক্রেসির সাংবাদিকদেরকে হুন সেনের অনুষ্ঠানের সংবাদ সংগ্রহের অনুমতি দেয় না।

মন্ত্রকের মুখপাত্র আপাত বৈষম্যের উদ্বেগ প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন, শুধুমাত্র দুটি গণমাধ্যম আউটলেটকে অবরুদ্ধ করা হয়েছে এবং “অন্য বেশ কয়েকটি অনুমোদন পেয়েছে।” তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।