News update
  • Bangladesh Bars Internet Shutdowns, Restores BTRC Autonomy     |     
  • Tarique Rahman Leaves London for Bangladesh After 17 Years     |     
  • Govt welcomes Tarique Rahman’s return, assures full coop     |     
  • BNP strikes polls deal with 7 more partners, reserves 8 seats     |     
  • BRTA tops corruption list among public service offices: BBS     |     

জাবি ভর্তি পরীক্ষায় আসনপ্রতি লড়বেন ১৩৬ জন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক পরীক্ষা 2023-06-02, 11:38pm

image-225943-1685718408-90248ca5dc5c37863055b87ea68a96d41685727518.jpg




জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষার জন্য দুই লাখ ৪৯ হাজার ১০টি আবেদন জমা পড়েছে।

এ বছর ছয়টি ইউনিট ও একটি ইনস্টিটিউটের অধীনে এক হাজার ৮৪৪টি আসন রয়েছে। সেই হিসাবে এ বছর প্রতি আসনের বিপরীতে লড়বেন ১৩৬ জন ভর্তীচ্ছু।

বৃহস্পতিবার (১ জুন) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ভর্তি কার্যক্রম পরিচালনা কমিটির সদস্যসচিব ও ডেপুটি রেজিস্ট্রার (শিক্ষা) আবু হাসান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, এবার ‘এ’ ইউনিটে (গাণিতিক ও পদার্থ বিষয়ক অনুষদ এবং ইনস্টিটিউট অব ইনফরমেশন টেকনোলজি) ৪৪৬টি আসনের বিপরীতে ৬১ হাজার ৭০১ জন, ‘বি’ ইউনিটে (সমাজবিজ্ঞান অনুষদ ও আইন অনুষদ) ৩৮৬টি আসনের বিপরীতে ৪১ হাজার ৩০৮ জন, ‘সি’ ইউনিটে (কলা ও মানবিক অনুষদ এবং বঙ্গবন্ধু তুলনামূলক সাহিত্য ও সংস্কৃতি ইনস্টিটিউট) ৩৮৮টি আসনের বিপরীতে ৪১ হাজার ৩২২ জন, ‘সি-১’ ইউনিটে (নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগ এবং চারুকলা বিভাগ) ৬৪টি আসনের বিপরীতে পাঁচ হাজার ২২ জন, ‘ডি’ ইউনিটে (জীববিজ্ঞান অনুষদ) ৩১০টি আসনের বিপরীতে ৭৫ হাজার ৮৮৫ জন, ‘ই’ ইউনিটে (বিজনেস স্টাডিজ) ২০০টি আসনের বিপরীতে ১৭ হাজার ৯৯৪ জন এবং আইবিএ-তে ৫০টি আসনের বিপরীতে পাঁচ হাজার ৭৭৮ জন শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন।

এর আগে গত ৯ মে এবারের ভর্তি পরীক্ষার আবেদন শুরু হয়ে ৩১ মে রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত চলে। এবারের ভর্তি পরীক্ষা আগামী ১৮ জুন থেকে ২২ জুনের মধ্যে অনুষ্ঠিত হবে। তবে চারুকলা বিভাগের (সি-১ ইউনিট) ব্যাবহারিক পরীক্ষা ২৫ ও ২৬ জুনে অনুষ্ঠিত হবে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।