News update
  • Ebola outbreak spreading exponentially, UN responders warn     |     
  • Four sworn in as ministers, two more as state ministers     |     
  • Mirza Fakhrul takes oath as 23rd President     |     
  • New President visits Zia, Khaleda’s graves before Bangabhaban oath     |     

রাজধানীতে ‘হায় হোসেন’ ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে তাজিয়া মিছিল শুরু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ধর্মবিশ্বাস 2024-07-17, 2:11pm




পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজধানীতে ‘হায় হোসেন’ ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে তাজিয়া মিছিল শুরু হয়েছে। এতে শোকার্ত কণ্ঠে কারবালার বিয়োগান্তক ঘটনা স্মরণ করেন মিছিলে অংশ নেয়া শিয়া সম্প্রদায়ের মানুষ।

সকাল ১০টায় (বুধবার, ১৭ জুলাই) মিছিলটি শুরু হয় পুরান ঢাকার হোসনি দালান থেকে। খালি পায়ে, বুক চাপড়ে ‘হায় হোসেন, হায় হোসেন’ মাতম তুলে মিছিলটি শেষ হবে আজিমপুর, নীলক্ষেত, নিউমার্কেট ও সায়েন্সল্যাব হয়ে ধানমন্ডিতে।

এতে শিয়া সম্প্রদায়ের হাজারো মানুষ অংশ নিয়েছেন। মিছিলটি সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার জন্য পুলিশ কঠোর নিরাপত্তাব্যবস্থা নিয়েছে।

তাজিয়া মিছিলে কারবালার স্মরণে কালো মখমলের চাঁদোয়ার নিচে কয়েকজন বহন করেন ইমাম হোসেনের (রা.) প্রতীকী কফিন। মিছিলের সামনে ছিল ইমাম হাসান ও ইমাম হোসেনের দুটি প্রতীকী ঘোড়াও।

শোকের এ মিছিলে অংশগ্রহণকারীদের পরনে কালো পোশাক, মাথায় কালো পট্টি, কারও হাতে আবার ঝালর দেয়া লাল, কালো ও সোনালি রংয়ের ঝান্ডা দেখা গেছে।

এর আগে, সুষ্ঠুভাবে তাজিয়া মিছিলে দা, ছোরা, কাঁচি, বর্শা, বল্লম, তরবারি ও লাঠি বহন নিষিদ্ধ করেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। একই সঙ্গে আতশবাজি ও পটকা ফাটানোও নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। সময় সংবাদ