News update
  • Green transition: Pay the Least, Benefit the Most     |     
  • Road accidents claim 14 lives in Sylhet, Bogura     |     
  • 300 children killed in 300 days of Israeli-Hamas ‘ceasefire’     |     
  • Nearly 900 primary schools in Cumilla run without head teachers     |     
  • New Disasters Hit Rohingya Refugees in Bangladesh     |     

আরও কমল চালের দাম

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2025-05-12, 6:22am

812dc65d05f313b437d5e6e0e3f63bae3a5e64585db0deb0-9eac0c2c3e14b64c9c91961f8a87ac641747009346.jpg




সরবরাহ বাড়ায় রাজধানীর বাজারে কমতে শুরু করেছে চালের দাম। দুই সপ্তাহের ব্যবধানে নতুন চালে দাম কমেছে অন্তত ৭-৮ টাকা।

শুক্রবার (৯ মে) রাজধানীর নয়াবাজার ও কারওয়ান বাজারসহ বেশ কয়েকটি বাজার ঘুরে এ চিত্র দেখা যায়।

রমজানের আগে থেকেই রাজধানীর বাজারে চড়া ছিল চালের দাম। পুরো রমজানজুড়েই ভোক্তাকে ভুগিয়েছে চালের বাজার, বিশেষ করে সরু চাল। তবে চলতি মে মাসের শুরু থেকে দাম কমতে শুরু করেছে চালের বাজারে।

ব্যবসায়ীরা জানান, বোরো মৌসুমের নতুন চাল বাজারে আসতে শুরু করেছে। যার প্রভাবে চালের দাম কমছে। মানভেদে নতুন মিনিকেটের প্রতি কেজিতে অন্তত ৭-৮ টাকা এবং মোটা ও মাঝারি চালে কমেছে ২-৫ টাকা পর্যন্ত।

রাজধানীর কারওয়ান বাজারের চাল ব্যবসায়ী রাকিব বলেন, বাজারে নতুন চাল ওঠায় দাম কমতে শুরু করেছে। তবে পুরান চাল আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে। দুই সপ্তাহের ব্যবধানে দাম কমে নতুন মিনিকেট চাল প্রতি কেজিতে ৭৬-৮০ টাকা ও আটাইশ চাল বিক্রি হচ্ছে ৫৬-৫৮ টাকায়।

তবে চালের বাজার ঘুরে দেখা যায়, বাজারে প্রতি কেজি পুরাতন মিনিকেট ৮৬-৯০ টাকা, আটাইশ ৫৮-৬২ টাকা, স্বর্ণা চাল ৫৫ টাকা ও নাজিরশাইল ৭৬-৮৮ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এ ছাড়া প্রতি কেজি পোলাও চাল বিক্রি হচ্ছে ১১৬-১১৮ টাকায়।

চালের দাম কমতে শুরু করায় স্বস্তি প্রকাশ করেছেন ক্রেতারা। তারা বলছেন, বাজার এখন নতুন ও পুরাতন চালে ভরপুর। দাম কমায় স্বস্তি ফিরেছে।

শামীম হাসান নামে এক ক্রেতা বলেন, চালের বাজারে স্বস্তি ফিরতে শুরু করেছে। অসাধু ব্যবসায়ীরা যাতে সিন্ডিকেট করে বাজার অস্থির করার সুযোগ না পায়, সেদিকে সরকারকে কঠোর নজর রাখতে হবে।

এদিকে গত ১৩ এপ্রিল বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছিলেন, দুই সপ্তাহের মধ্যে বাজারে বোরো ধানের চাল আসবে। নতুন ধান উঠলে চালের বাজার আরও সহনীয় হয়ে উঠবে। সময়।