News update
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     
  • Hadi’s condition very critical: Singapore Foreign Minister     |     
  • Asia-Pacific hunger eases, Gaza pipeline fixed, Europe hit by flu     |     

মাছের বাজারে উত্তাপ, সবজিতে স্বস্তি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2025-05-09, 5:13pm

img_20250502_134450-a40a59d4a4e8a4c51c037ec55da831311746789237.jpg




রাজধানীর সবজির বাজারে উত্তাপ কমলেও স্বস্তি নেই মাছের দোকানে। নদ-নদী কিংবা চাষের সব ধরনের মাছের দাম অস্বাভাবিক বেড়েছে। খাবার তালিকায় মাছ রাখতে হিমশিম অবস্থা স্বল্প আয়ের ক্রেতাদের। দুইশ-আড়াইশ টাকা কেজিতে কেবল মিলছে চাষের তেলাপিয়া আর পাঙ্গাস। চাষের রুই-কাতলার জন্যও গুণতে হচ্ছে চারশ টাকা কেজি।

শুক্রবার (৯ মে) ছুটির দিনে প্রতি কেজি আইড়-বোয়াল, চিংড়ির জন্য গুণতে হবে ৮শ’ থেকে হাজার টাকার বেশি। ৭শ’ থেকে ৮শ’ গ্রাম ইলিশের জন্য দিতে হবে ১২শ’ টাকার বেশি।

বিক্রেতারা বলছেন, প্রান্তিক পর্যায় থেকেই কমেছে যোগান। পাশাপাশি গরমের কারণে সংরক্ষণের খরচও বেড়েছে। বরফের দাম বেড়েছে তিনগুণ।

এদিকে, বাজারে বেশিরভাগ সবজি মিলছে ৫০ থেকে ৬০ টাকা কেজিতে। তবে ব্যতিক্রম আছে তাল বেগুন আর পেঁপের দামে। এক কেজি তাল বেগুনের দাম হাকা হচ্ছে একশ টাকা। আর পেপের জন্য দিতে হবে ৮০ টাকা।

এছাড়া, আদা-রসুনের দামও কমেছে। এক কেজি দেশি পেঁয়াজ মিলছে ৫৫-৬০ টাকায়। যমুনা।