News update
  • PM Joins Children’s Rights Day, Shishu Academy Anniversary     |     
  • BATEXPO 2026 to showcase Bangladesh’s transformed RMG sector     |     
  • Saudi Remittance Rises 38% as UAE, Malaysia Inflows Fall     |     
  • Dhaka Ranks World’s Most Polluted City Today     |     
  • November 7 Declared a Public Holiday Every Year     |     

পিনাকী ভট্টাচার্যের বিরুদ্ধে মামলা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-11-17, 11:01pm

লেখক ও অনলাইন অ্যাকটিভিস্ট পিনাকী ভট্টাচার্য



ফ্রান্সে অবস্থানরত লেখক ও অনলাইন অ্যাকটিভিস্ট পিনাকী ভট্টাচার্যের বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা হয়েছে।

গত ১৫ অক্টোবর রাজধানীর রমনা থানায় ডিএমপি'র কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্স ন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) বিভাগ মামলাটি করে।

মামলায় পিনাকীসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করার চক্রান্তে জড়িত থাকার অভিযোগ আনা হয়।

মামলার অপর আসামিরা হলেন- মফিজুর রহমান ও মুশফিকুল ফজল আনসারী। এদেরমধ্যে মফিজুর গ্রেপ্তার হয়ে কারাগারে। মুশফিকুল পলাতক।

মামলার বিবরণী থেকে জানা গেছে, গত ১৪ অক্টোরব ফেসবুকে দেওয়া একটি পোস্টে পুলিশ সদস্যদের সম্পর্কে বিকৃত তথ্য প্রচার করে পিনাকী। এরপর ওই ফেসবুক পোস্টের সূত্র ধরে পরের দিন রাজধানী থেকে মফিজুর রহমানকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। মফিজুর ভুয়া ফেসবুক মেসেঞ্জারের মাধ্যমে বিভিন্ন ব্যক্তির সঙ্গে যোগাযোগ করেন। পরে সেই তথ্য বিদেশে অবস্থানরত পিনাকী, মুশফিকুল ফজলসহ বিভিন্ন ব্যক্তির কাছে পাঠান। পরে সেগুলো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়েছে। এরমাধ্যমে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে প্রশ্নবিদ্ধ করা হয়েছে।

ডিএমপির গণমাধ্যম ও গণসংযোগ বিভাগের উপকমিশনার (ডিসি) মো. ফারুক হোসেন গণমাধ্যমকে বলেন, পিনাকী বিদেশে বসে সরকারবিরোধী অপপ্রচারে লিপ্ত। তার পূর্ণাঙ্গ ঠিকানা পেলে ইন্টারপোলের মাধ্যমে দেশে ফিরিয়ে এনে বিচারের মুখোমুখি করা হবে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।