News update
  • US Faces Pressure as UN Votes on Gaza Ceasefire     |     
  • Prof Yunus includes 4 political leaders in UNGA tour del     |     
  • Tarique calls for vigilance to prevent troubles during Puja     |     
  • Parties divided on constitution order move over July Charter     |     
  • Khulna’s ‘white gold’ shrimp eyes Tk 22,600cr export goal     |     

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে ছিটকেই গেলেন বুমরাহ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-02-12, 8:05am

7c2db7ed72ea18a33d2c28eead0f3ece03242d85c1460965-72082538a80de3c31baeab77a61e59031739325901.jpg




শেষ পর্যন্ত ভারতের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াড থেকে ছিটকেই গেলেন জাসপ্রীত বুমরাহ। পিঠের ইনজুরি থেকে সেরে না উঠায় তাকে ছাড়াই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াড ঘোষণা করেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) রাতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে বিসিসিআই।

ক্রিকেট-বিষয়ক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজ জানিয়েছে, সময়ের সবচেয়ে ইনফর্ম পেসার জাসপ্রীত বুমরাহর পরিবর্তে হর্ষিত রানাকে দলে নিয়েছে বিসিসিআইয়ের নির্বাচক কমিটি।

গত জানুয়ারিতে সিডনি টেস্টের প্রথম ইনিংসে বোলিং করতে গিয়ে চোট পান বুমরাহ। পিঠের সেই চোটেই এতদিন ধরে মাঠের বাইরে আছেন তিনি। যদিও চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রাথমিক স্কোয়াডে রাখা হয়েছিল বুমরাকে। কিন্তু সর্বশেষ স্ক্যান রিপোর্ট থেকে জানা যায়, পিঠের চোট থেকে সেরে উঠতে আরও পাঁচ সপ্তাহ সময় লাগবে। এ কারণে চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণার শেষ দিনে তাকে বাদ দিতে বাধ্য হয়েছে বিসিসিআই।

ভারতের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে বেশ কিছু চমক আছে। উদ্বোধনী ব্যাটসম্যান যশস্বী জয়সওয়ালের পরিবর্তে অফ স্পিনার বরুণ চক্রবর্তীকে নেয়া হয়েছে।

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সর্বশেষ টি-টোয়েন্টি সিরিজে চমৎকার সময় কেটেছে বরুণের। পরে ওয়ানডে সিরিজেও তাকে দলে অন্তর্ভুক্ত করা হয়। পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে ১৪ উইকেট নিয়ে টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি ছিলেন বরুণ। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চলমান ওয়ানডে সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে তার অভিষেক হয়।

অপরদিকে বুমরাহর পরিবর্তে দলে জায়গা পাওয়া হর্ষিত রানার ভারতের হয়ে অভিষেক হয় গত নভেম্বরে বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফিতে। এখন পর্যন্ত দুটি টেস্ট, দুটি ওয়ানডে এবং একটি টি-টোয়েন্টি খেলেছেন রানা। প্রথম ভারতীয় হিসেবে টেস্ট, টি-টোয়েন্টি এবং ওডিআই অভিষেকে তিনটি করে উইকেট শিকার করেছেন এই নবাগত খেলোয়াড়।

এদিকে, চূড়ান্ত দল থেকে বাদ দেয়া হলেও জয়সওয়ালকে পেসার মোহাম্মদ সিরাজ ও অলরাউন্ডার শিবম দুবের সঙ্গে রির্জাভ খেলোয়ার হিসেবে বিবেচনা করা হয়েছে। প্রয়োজন পড়লে তারা দুবাই যাবেন।

আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শুরু হচ্ছে। টুর্নামেন্টের আয়োজক পাকিস্তান হলেও হাইব্রিড মডেলে হওয়ায় ভারত তাদের ম্যাচগুলো খেলবে দুবাইয়ে। ২০ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করবে রোহিত-কোহলিরা।

ভারতের স্কোয়াড

রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), শুভমান গিল (সহ-অধিনায়ক), বিরাট কোহলি, শ্রেয়াস আইয়ার, কেএল রাহুল (উইকেটকিপার), রিশভ পন্ত (উইকেটকিপার), হার্দিক পান্ডিয়া, অক্ষর প্যাটেল, ওয়াশিংটন সুন্দর, কুলদীপ যাদব, হর্ষিত রানা, মোহাম্মদ শামি, অর্শদীপ সিং, রবীন্দ্র জাদেজা, বরুণ চক্রবর্তী। সময়