News update
  • Gaza Ceasefire Not Enough as Children Continue to Die     |     
  • Bangladesh Sets Guinness Record With 54 Flags Aloft     |     
  • Gambia Tells UN Court Myanmar Turned Rohingya Lives Hell     |     
  • U.S. Embassy Dhaka Welcomes Ambassador-Designate Brent T. Christensen     |     
  • Survey Shows Tight Race Between BNP and Jamaat-e-Islami     |     

ঢাবির সমাবর্তনের টাইয়ে বানান ভুল, যা বললেন ভিসি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2022-11-18, 9:05am




পলিথিনে করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫৩তম সমাবর্তনের কস্টিউম বিতরণ এবং টাইয়ে বানান ভুলের বিষয়ে দুঃখ প্রকাশ করেছেন উপাচার্য অধ্যাপক মো. আখতারুজ্জামান।

বৃহস্পতিবার (১৭ নভেম্বর) সমাবর্তনের বিস্তারিত সূচি ও নিয়মাবলী জানাতে সংবাদ সম্মেলনে আসেন তিনি।

ঢাবি উপাচার্য বলেন, পলিথিন ব্যবহার করা একেবারেই অনাকাঙ্ক্ষিত। এটা কোনোক্রমেই কাম্য নয়...। সাতটি ভেন্যুর মধ্যে দুইটাতে এটা অসতর্কতাবশত করেছে, এটার জন্য আমরা দুঃখিত। অন্যগুলোতে কিন্তু পরিবেশবান্ধব টিস্যু ব্যাগে বিতরণ করেছে।

সমাবর্তনের আমন্ত্রণপত্রে 53rd Convocation লেখা বানানটি ঠিক থাকলেও টাইয়ে লেখা হয়েছে 53th Convocation। যা নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তুমুল সমালোচনা হচ্ছে।

এ বিষয়ে উপাচার্য বলেন, টাই যারা বানিয়েছে, তারা ভুলটা করেছে। বিশ্ববিদ্যালয় এ ধরনের বানান ভুল করতে পারে না। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এ ধরনের ভুলের ক্ষেত্রে জিরো টলারেন্স।

তিনি বলেন, আমরা যখন কোনো বিদেশিদের এই গিফটগুলো দেব, সেটাতো আমাদের জন্য সম্মানজনক হবে না। আমরা তাদেরকে (সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান) ক্ষতিপূরণ দিতে বলেছি। বানান ঠিক করে বাড়তি আরও কিছু করে দিতে বলেছি, যাতে সেগুলো অতিথিদের প্রদান করা যায়।

আগামী ১৯ নভেম্বর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫৩তম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হবে। ঢাবি অধিভুক্ত সাত কলেজের গ্র্যাজুয়েটরাও এই এতে অংশ নেবেন। সমাবর্তনে অংশ নিতে মোট ৩০ হাজার ৩৪৮ জন গ্র্যাজুয়েট ও গবেষক নিবন্ধন করেছেন। এদের মধ্যে মোট ২২ হাজার ২৮৭ জন গ্রাজুয়েট ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ ভেন্যুতে এবং ৭ হাজার ৭৯৬ জন ঢাকা কলেজ ও ইডেন কলেজ ভেন্যুতে অংশ নেবেন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।