News update
  • Govt reaffirms commitment to distribute school books by Jan     |     
  • Dhaka’s air turns ‘unhealthy’ on Sunday morning     |     
  • BD’s leather sector stuck at $1bn; could tap $5bn: Experts      |     
  • RU suspends ward quota reinstatement amid student protests     |     
  • Airports across Europe face disruptions due to cyberattack     |     

দেশ বিদেশে নওগাঁর আমের পরিচিতি বাড়ছে : খাদ্যমন্ত্রী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কৃষি 2022-06-25, 1:40pm




খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার বলেছেন, নওগাঁ এখন আম উৎপাদনে উদ্বৃত্ত জেলা। এ জেলার আম দেশের বাইরেও যাচ্ছে। দেশ-বিদেশের বাজারে নওগাঁর আমের পরিচিতি বাড়ছে। এ সুনাম ধরে রাখতে হবে।

শুক্রবার (২৪ জুন) রাজধানীর কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটে তিন দিনব্যাপী আম মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন তিনি। ‘কৃষি নির্ভর অর্থনীতি বিকাশের লক্ষ্যে কৃষকের পাশে আমরা’ স্লোগান এবারের আম মেলা শুরু হয়েছে।

মন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ এখন ফল উৎপাদনে সাফল্য অর্জন করেছে। বিশেষ করে বরেন্দ্র অঞ্চলে আমের উৎপাদন অনেক বেড়েছে। এ কারণে নওগাঁর আমকে ব্রান্ডিং করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

আম সংরক্ষণ ও বহুমুখি ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ করে সাধন চন্দ্র মজুমদার বলেন, আমের বহুমুখি ব্যবহার বাড়াতে হবে। আম দিয়ে নানা ধরনের পন্য প্রস্তুত করা যায়। নওগাঁ জেলার সাপাহারে ইকোনোমিক জোন প্রতিষ্ঠার কাজ শুরু হয়ে গেছে। এটি চালু হলে আম প্রক্রিয়াজাত করার সুযোগ তৈরি হবে- আম চাষীদের আম নিয়ে দুশ্চিন্তা থাকবে না।

নওগাঁ জেলা সমিতির সভাপতি অধ্যক্ষ ইসহাক হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে নওগাঁ জেলা চেম্বার্স অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রিজের সভাপতি এবং এফবিসিসিআই পরিচালক মো. ইকবাল শাহরিয়ার রাসেল ও মো. আবু হান্নান দেলোয়ার হোসেন বক্তব্য রাখেন।

নওগাঁ জেলা সমিতি, ঢাকার আয়োজনে এ মেলায় সুস্বাদু নাগফজলি, ল্যাংড়া, বারি ৪, হাড়িভাঙ্গা ও আম্রপলিসহ নানা জাতের আম পাওয়া যাচ্ছে। মেলা প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত থাকবে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।